Kreistagswahl 2014

- Ergebnis Kreistagswahl für den Bereich der VG-Selters -

Vorl. Sitzzuteilung Kreistagswahl 2014

SPD : 12 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Hering, Hendrik, Hachenburg   3103  
2   Deimling-Isack, Bettina, Herschbach   2884  
3   Dr. Machalet, Tanja, Meudt-Dahlen   2094  
4   Hummerich, Gudrun, Selters   2082  
5   Klöckner, Peter, Hachenburg   2014  
6   Scheidt, Hartwig, Herschbach   1974  
7   Schmidt, Uli, Horbach   1706  
8   Pietsch, Nora, Oberhaid   1612  
9   Altwasser, Claudia, Ransbach-Baumbach   1589  
10   Salzer, Beate, Alpenrod   1588  
11   Greis, Gabriele, Hachenburg   1585  
12   Schmidt, Jürgen, Bad Marienberg   1580  


Ersatzpersonen

13   Behr-Kollosche, Regine, Wirges   1548  
14   Keller, Sigrid, Höhr-Grenzhausen   1538  
15   Seiler, Ulrich, Bad Marienberg   1530  
16   Rath, Andreas, Hillscheid   1527  
17   Leukel, Ulrich, Unnau   1527  
18   Stendebach, Sebastian, Niederelbert   1526  
19   Mockenhaupt, Thomas, Mörlen   1520  
20   Heene, Patrik, Rennerod   1518  
21   Willwacher, Sabine, Bad Marienberg   1517  
22   Frensch-Wirtz, Petra, Kölbingen   1512  
23   Pörtner, Ralf, Meudt   1510  
24   Birk, Michael, Kroppach   1506  
25   Hülpüsch, Christa, Mudenbach-Hanwerth   1501  
26   Ulrich, Harald, Willmenrod   1499  
27   Hof, Cornelia, Willmenrod   1482  
28   Hahne, Monika, Neuhäusel   1479  
29   Stumpe, Regina, Mogendorf   1479  
30   Schütz, Udo, Höhn   1467  
31   Koch, Ute, Unnau   1466  
32   Striege, Peter, Ransbach-Baumbach   1465  
33   Haas, Daniel, Stein-Neukirch   1462  
34   Kreth, Goswin, Wirges   1460  
35   Thon, Sigrun, Simmern   1450  
36   Haas, Martin, Ötzingen   1450  
37   Nink, Annerose, Hachenburg - Altstadt   1441  
38   Schneider, Artur, Langenbach b.K.   1425  
39   Martain, Ursula, Hardt   1424  
40   Lucke, Karsten, Lautzenbrücken   1417  
41   Burk, Werner, Irmtraut   1398  
42   Bläsner, Stephan, Höhr-Grenzhausen   1397  
43   Haas, Theo Manfred, Nister-Möhrendorf   1387  
44   Jung, Karl, Oberelbert   1371  
45   Perpeet, René, Leuterod   1363  
46   Raspel, Günther, Stahlhofen am Wiesensee   1323  
47   Vetter, Juliane, Nister   1284  
48   Müller, Egon, Mörsbach   1224  
49   Neufurth, Ernst Dankwart, Bad Marienberg   1167  
50   Schneider, Edgar, Merkelbach   1145  


CDU : 19 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Beuler, Günther, Herschbach   3884  
2   Klöckner, Dieter, Marienrachdorf   3491  
3   Dr. Krempel, Stephan, Westerburg   3189  
4   Seekatz, Ralf, Westerburg   3164  
5   Wieland, Gabriele, Montabaur   3111  
6   Dr. Nick, Andreas, Montabaur   2962  
7   Schneider, Beatrix, Selters   2928  
8   Kroll, Olaf, Maxsain   2910  
9   Schmidt, Ulla, Dernbach   2689  
10   Schüler, Kurt, Ransbach-Baumbach   2674  
11   Schaaf, Edmund, Ötzingen   2653  
12   Ortseifen, Michael, Untershausen   2603  
13   Lütkefedder, Klaus, Wallmerod   2562  
14   Boll, Karl-Heinz, Hachenburg   2552  
15   Dr. Müller, Kai, Hachenburg   2513  
16   Ickenroth, Jochen, Ransbach-Baumbach   2510  
17   Groß, Jennifer, Girod   2475  
18   Kempf, Johannes, Müschenbach   2466  
19   Heinz, Claudia, Höhr-Grenzhausen   2451  


Ersatzpersonen

20   Orthey, Harald, Hattert   2447  
21   Maaß, Paula Maria, Rennerod   2438  
22   Dr. Kögler, Wolfgang, Wallmerod   2402  
23   Hübinger, Alexander, Ötzingen   2398  
24   Pape, Heike, Westerburg   2354  
25   Wollweber, David, Seck   2352  
26   Meyer, Martin, Bad Marienberg   2331  
27   Heibel, Sven, Herschbach Oww   2323  
28   Jubl, Michael, Nentershausen   2311  
29   Bode, Christa, Nauort   2309  
30   Weil, Klaus, Pottum   2287  
31   Dr. Neutz, Wolfgang, Neuhäusel   2282  
32   Schnelle, Stephan, Hillscheid   2281  
33   Hüsch-Schäfer, Pia, Hachenburg   2264  
34   Scherer, Helmut, Elsoff - Mittelhofen   2263  
35   Dr. Roth, Anke, Staudt   2251  
36   Baldus, Wolfgang, Mogendorf   2229  
37   Kraus, Marvin-Sebastian, Nistertal   2220  
38   Podelski, Nina, Hergenroth   2211  
39   Kind, Annerose, Luckenbach   2187  
40   Stein, Andree, Neuhäusel   2183  
41   Schmiedl, Florian, Seck   2171  
42   Pröbstl-Strödter, Theresia, Herschbach Oww.   2154  
43   Gassen, Bernd, Deesen   2116  
44   Wisser, Michael, Bellingen   2057  
45   Herbst, Erich, Heiligenroth   2055  
46   Meyer, Iris, Unnau   2008  
47   Schmidt, Paul, Höhr-Grenzhausen   2005  
48   Labonte, Bernd, Welschneudorf   1952  
49   Hof, Markus, Berzhahn   1735  
50   Riewe, Dietmar, Daubach   1696  


GRÜNE : 3 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Müller, Manfried, Rückeroth   632  
2   Müller, Jörg, Goddert   577  
3   Müller, Sabine, Rückeroth   559  


Ersatzpersonen

4   Dr. Scharfenstein, Annelie, Montabaur   529  
5   Musil, Michael , Montabaur   499  
6   Ehrlich-Lingens, Eva, Nisterau   427  
7   Calmano, Manfred, Herschbach Oww.   409  
8   Klinkhammer, Regina, Hachenburg   396  
9   Todt, Kurt, Hachenburg   381  
10   Todt, Malena, Hachenburg   379  
11   Büchting, Gisela, Wirscheid   377  
12   Holste-Klebula, Doris, Höhr-Grenzhausen   377  
13   Lichtenthäler, Helmut, Hattert   372  
14   Calmano, Barbara, Herschbach Oww.   372  
15   Behncke-Heuser, Dagmar, Höhr-Grenzhausen   368  
16   Westfeld, Sarah, Bad Marienberg   364  
17   Jahnke, Denny, Ransbach-Baumbach   362  
18   Dr. Schmidt-Peters, Anna, Höhr-Grenzhausen   362  
19   Denker, Jürgen, Bad Marienberg   361  
20   Buntrock, Horst, Elbingen   355  
21   Wagner, Erich, Astert   353  
22   Kästner, Roswitha, Dernbach   353  
23   Deimling, Jörg, Astert   352  
24   Wienand, Claudia, Hachenburg   352  
25   Kapp, Martina, Herschbach Oww.   350  
26   Klein, Olaf, Höhr-Grenzhausen   350  
27   Schwickerath, Jürgen, Höhr-Grenzhausen   349  
28   Kanobana, Jean, Montabaur   343  
29   Schneider, Jürgen, Hattert   342  
30   Hüsch, Uli, Hachenburg   339  
31   Jacobs, Vera, Simmern   337  
32   Michels, Uwe, Höhr-Grenzhausen   336  
33   Herrmann, Sabine, Hachenburg   335  
34   Hörter-Todt, Barbara, Hachenburg   333  
35   Büchting, Claudia, Wirscheid   333  
36   Schimmel, Christian, Niederelbert   332  
37   von Dreusche, Ina, Wallmerod   330  
38   Afchar, Masoud, Hachenburg   330  
39   Derksen, Bettina, Simmern   328  
40   Wienand, Björn, Hachenburg   325  
41   Hardieß, Siegbert, Mudenbach   322  
42   Wolf, Edgar, Hachenburg   319  
43   Leuker, Oliver, Hübingen   313  
44   Hundelshausen, Klemens, Simmern   311  
45   Holl, Peter, Hachenburg   310  
46   Jacobs, Detlev, Simmern   308  
47   Hrdina, Thomas, Hachenburg   305  
48   Schröer-Höwer, Ute, Montabaur   303  
49   Müller, Annemarie, Dernbach   291  
50   Müller, Hermann, Dernbach   291  


FWG : 12 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Müller, Klaus, Sessenhausen   4455  
2   Dickopf, Christof, Selters   3189  
3   Löcher, Willi, Maxsain   2804  
4   Steindorf, Hanno, Selters   2705  
5   Bruns, Carolin, Schenkelberg   2480  
6   Kohlenbeck, Michael, Herschbach   2311  
7   Eiser, Werner, Sessenhausen   2217  
8   Wirges, Frank, Hartenfels   2138  
9   Schmidt, Stefanie, Freilingen   1777  
10   Bach, Stephan, Breitenau   1703  
11   Keßler, Ulrich, Siershahn   1695  
12   Herrmann, Toni, Holler   1688  


Ersatzpersonen

13   Zirfas, Christoph, Deesen   1680  
14   Franz-Greis, Gudrun, Roßbach   1599  
15   Hastrich, Kurt, Kaden   1535  
16   Müller, Peter, Rennerod   1531  
17   Stahl, Michael, Höhr-Grenzhausen   1524  
18   Böckling, Gustav, Siershahn   1515  
19   Eidt, Hubert, Hundsangen   1467  
20   Dr. Reiner, Bernd, Dernbach   1462  
21   Schmitz, Bruno, Montabaur   1460  
22   Thiesen, Michael, Höhr-Grenzhausen   1454  
23   Marx-Weinbrenner, Dorothee, Nistertal   1444  
24   Flosdorf, Margarete, Holler   1444  
25   Mäncher, Herbert, Bannberscheid   1424  
26   Ziegler, Otto, Westerburg   1424  
27   Rörig, Hans-Werner, Gehlert   1415  
28   Nurischad, Cyrus, Rennerod   1406  
29   Reimann, Klaus, Steinefrenz   1405  
30   Heinz, Walter, Nentershausen   1392  
31   Gerharz, Dietmar, Höhr-Grenzhausen   1386  
32   Mies, Christoph, Hachenburg   1385  
33   Weinbrenner, Erich, Langenbach b. K.   1382  
34   Wolf, Markus, Hattert   1373  
35   Franz, Michael, Rennerod   1363  
36   Blath, Norbert, Eitelborn   1349  
37   Steup, Wolfgang, Höhn   1334  
38   Gerz, Thomas, Wirges   1334  
39   Herbst, Franz-Peter, Ransbach-Baumbach   1326  
40   Kühchen, Ute, Kadenbach   1302  
41   Schwary, Ellen, Elsoff-Mittelhofen   1278  
42   Fasel, Andreas, Meudt   1262  
43   Zirfas, Günter, Deesen   1258  
44   Hoffmann, Bernd Josef, Höhr-Grenzhausen   1220  
45   Bellessem, Claudia, Heiligenroth   1203  
46   Sturm, Gisbert, Siershahn   1199  
47   Bresser, Norbert, Höhn-Schönberg   1185  
48   Hering, Hans-Werner, Rennerod   1085  
49   Fuchs, Andrea, Heimborn   1058  
50   Lach, Marianne, Hillscheid   953  


FDP : 2 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Ortseifen, Klaus, Herschbach   968  
2   Koch, Klaus, Wirges   793  


Ersatzpersonen

3   Pusch, Guido, Marienrachdorf   591  
4   Netthöfel, Ralf Wilhelm, Marienrachdorf   581  
5   Hannen, Ulrich, Herschbach   434  
6   Fellenzer, Karl-Heinz, Oberhaid   405  
7   Dr. Kukuk, Jörn-Peter, Montabaur   368  
8   Grund, Heinz-Willi, Höchstenbach   316  
9   Koch, Thorsten, Wirges   306  
10   Schwaderlapp, Rudolf, Ransbach-Baumbach   303  
11   Roth, Thomas, Moschheim   294  
12   Koch, Mathias, Wirges   286  
13   Schmid, Burkhard, Hachenburg   267  
14   Dietz, Gerd-Otto, Westerburg   264  
15   Bock, Markus, Freirachdorf   250  
16   Kempf, Rainer, Westerburg   246  
17   Jung, Hubert, Montabaur   243  
18   Wolf, Olaf, Ötzingen   235  
19   Hüter, Patrick, Wirges   235  
20   Jung, Patrick, Steinefrenz   231  
21   Salheiser, Alexander, Siershahn   228  
22   Litzenburger, Barbara, Meudt   227  
23   Weber-Monecke, Beatrix, Hachenburg   226  
24   Hain, Carsten, Unnau   222  
25   Emde, Helga, Hachenburg   220  
26   Rosenkranz, Judith, Lautzenbrücken   218  
27   Selbach, Thomas, Montabaur   217  
28   Roth, Andreas, Montabaur   216  
29   Both, Manfred, Rennerod   215  
30   Berzina-Schäfer, Kristina, Hachenburg   211  
31   Görg, Karl, Wirges   211  
32   Zöller, Axel, Hilgert   208  
33   Freyn, Henning, Hachenburg   206  
34   Schultz, Peter, Hachenburg   206  
35   Zöller, Silvia, Hilgert   204  
36   Klebula, Lars, Höhr-Grenzhausen   204  
37   Freude, Henning, Irmtraut   203  
38   Weber, Margit, Rothenbach   200  
39   Liebenthal, Dennis, Montabaur   199  
40   Weber, Peter, Rothenbach   198  
41   Verbeck, Matthias, Hachenburg   196  
42   Bastian, Karl, Oberelbert   193  
43   Engler, Karsten, Lochum   192  
44   Rudloff, Volker, Bannberscheid   192  
45   Mensler, Jürgen, Siershahn   189  
46   Dietz, Franz-Rudolf, Westerburg   189  
47   Düring, Manfred, Meudt   188  
48   Frey, Jörg, Kammerforst   188  
49   Nieland, Tobias, Guckheim   186  
50   Pieper, Jürgen-Michael, Hachenburg   177  


DIE LINKE : 2 Sitze

Rang   Person   Stimmen  
1   Knifka, Ilona, Ransbach-Baumbach   864  
2   Bork, Torsten, Breitenau   860  


Ersatzpersonen

3   Klein, Martin, Stein-Wingert   859  
4   Zieger, Dietmar, Wirges   831  
5   Coura, Jörg, Nisterau   825  
6   Gräfer, Jörg, Alsbach   824  
7   Martin-Lagerpusch, Franziska, Irmtraut   822  
8   Knifka-Maronna, Uwe, Hillscheid   817  
9   Thomas, Hartmut, Homberg   816  
10   Schmdit, Claudia, Stein-Neukirch   815  
11   Unger, Gerd, Wirscheid   815  
12   Coura, Angelika, Hüblingen   811  
13   Lagerpusch, Ingolf, Irmtraut   803  
14   Ulbricht, Janine, Wirscheid   544  
15   Coura, Reiner, Hüblingen   538  
16   Kelleter-Zinken, Doris, Hüblingen   531  
17   De Bona-Bork, Nicoletta, Breitenau   528  
18   Rahn, Ingeborg, Wirscheid   515  
19   Zinken, Jörg, Hüblingen   269  

Kreistagswahl 2014

Rang   Person   Liste   Stimmen   %-Gesamt   (%)  
1   Müller, Klaus, Sessenhausen   FWG   4.455   1,36  
2   Beuler, Günther, Herschbach   CDU   3.884   1,19  
3   Klöckner, Dieter, Marienrachdorf   CDU   3.491   1,07  
4   Dr. Krempel, Stephan, Westerburg   CDU   3.189   0,97  
5   Dickopf, Christof, Selters   FWG   3.189   0,97  
6   Seekatz, Ralf, Westerburg   CDU   3.164   0,97  
7   Wieland, Gabriele, Montabaur   CDU   3.111   0,95  
8   Hering, Hendrik, Hachenburg   SPD   3.103   0,95  
9   Dr. Nick, Andreas, Montabaur   CDU   2.962   0,90  
10   Schneider, Beatrix, Selters   CDU   2.928   0,89  
11   Kroll, Olaf, Maxsain   CDU   2.910   0,89  
12   Deimling-Isack, Bettina, Herschbach   SPD   2.884   0,88  
13   Löcher, Willi, Maxsain   FWG   2.804   0,86  
14   Steindorf, Hanno, Selters   FWG   2.705   0,83  
15   Schmidt, Ulla, Dernbach   CDU   2.689   0,82  
16   Schüler, Kurt, Ransbach-Baumbach   CDU   2.674   0,82  
17   Schaaf, Edmund, Ötzingen   CDU   2.653   0,81  
18   Ortseifen, Michael, Untershausen   CDU   2.603   0,80  
19   Lütkefedder, Klaus, Wallmerod   CDU   2.562   0,78  
20   Boll, Karl-Heinz, Hachenburg   CDU   2.552   0,78  
21   Dr. Müller, Kai, Hachenburg   CDU   2.513   0,77  
22   Ickenroth, Jochen, Ransbach-Baumbach   CDU   2.510   0,77  
23   Bruns, Carolin, Schenkelberg   FWG   2.480   0,76  
24   Groß, Jennifer, Girod   CDU   2.475   0,76  
25   Kempf, Johannes, Müschenbach   CDU   2.466   0,75  
26   Heinz, Claudia, Höhr-Grenzhausen   CDU   2.451   0,75  
27   Orthey, Harald, Hattert   CDU   2.447   0,75  
28   Maaß, Paula Maria, Rennerod   CDU   2.438   0,74  
29   Dr. Kögler, Wolfgang, Wallmerod   CDU   2.402   0,73  
30   Hübinger, Alexander, Ötzingen   CDU   2.398   0,73  
31   Pape, Heike, Westerburg   CDU   2.354   0,72  
32   Wollweber, David, Seck   CDU   2.352   0,72  
33   Meyer, Martin, Bad Marienberg   CDU   2.331   0,71  
34   Heibel, Sven, Herschbach Oww   CDU   2.323   0,71  
35   Jubl, Michael, Nentershausen   CDU   2.311   0,71  
36   Kohlenbeck, Michael, Herschbach   FWG   2.311   0,71  
37   Bode, Christa, Nauort   CDU   2.309   0,71  
38   Weil, Klaus, Pottum   CDU   2.287   0,70  
39   Dr. Neutz, Wolfgang, Neuhäusel   CDU   2.282   0,70  
40   Schnelle, Stephan, Hillscheid   CDU   2.281   0,70  
41   Hüsch-Schäfer, Pia, Hachenburg   CDU   2.264   0,69  
42   Scherer, Helmut, Elsoff - Mittelhofen   CDU   2.263   0,69  
43   Dr. Roth, Anke, Staudt   CDU   2.251   0,69  
44   Baldus, Wolfgang, Mogendorf   CDU   2.229   0,68  
45   Kraus, Marvin-Sebastian, Nistertal   CDU   2.220   0,68  
46   Eiser, Werner, Sessenhausen   FWG   2.217   0,68  
47   Podelski, Nina, Hergenroth   CDU   2.211   0,68  
48   Kind, Annerose, Luckenbach   CDU   2.187   0,67  
49   Stein, Andree, Neuhäusel   CDU   2.183   0,67  
50   Schmiedl, Florian, Seck   CDU   2.171   0,66  
51   Pröbstl-Strödter, Theresia, Herschbach Oww.   CDU   2.154   0,66  
52   Wirges, Frank, Hartenfels   FWG   2.138   0,65  
53   Gassen, Bernd, Deesen   CDU   2.116   0,65  
54   Dr. Machalet, Tanja, Meudt-Dahlen   SPD   2.094   0,64  
55   Hummerich, Gudrun, Selters   SPD   2.082   0,64  
56   Wisser, Michael, Bellingen   CDU   2.057   0,63  
57   Herbst, Erich, Heiligenroth   CDU   2.055   0,63  
58   Klöckner, Peter, Hachenburg   SPD   2.014   0,62  
59   Meyer, Iris, Unnau   CDU   2.008   0,61  
60   Schmidt, Paul, Höhr-Grenzhausen   CDU   2.005   0,61  
61   Scheidt, Hartwig, Herschbach   SPD   1.974   0,60  
62   Labonte, Bernd, Welschneudorf   CDU   1.952   0,60  
63   Schmidt, Stefanie, Freilingen   FWG   1.777   0,54  
64   Hof, Markus, Berzhahn   CDU   1.735   0,53  
65   Schmidt, Uli, Horbach   SPD   1.706   0,52  
66   Bach, Stephan, Breitenau   FWG   1.703   0,52  
67   Riewe, Dietmar, Daubach   CDU   1.696   0,52  
68   Keßler, Ulrich, Siershahn   FWG   1.695   0,52  
69   Herrmann, Toni, Holler   FWG   1.688   0,52  
70   Zirfas, Christoph, Deesen   FWG   1.680   0,51  
71   Pietsch, Nora, Oberhaid   SPD   1.612   0,49  
72   Franz-Greis, Gudrun, Roßbach   FWG   1.599   0,49  
73   Altwasser, Claudia, Ransbach-Baumbach   SPD   1.589   0,49  
74   Salzer, Beate, Alpenrod   SPD   1.588   0,49  
75   Greis, Gabriele, Hachenburg   SPD   1.585   0,48  
76   Schmidt, Jürgen, Bad Marienberg   SPD   1.580   0,48  
77   Behr-Kollosche, Regine, Wirges   SPD   1.548   0,47  
78   Keller, Sigrid, Höhr-Grenzhausen   SPD   1.538   0,47  
79   Hastrich, Kurt, Kaden   FWG   1.535   0,47  
80   Müller, Peter, Rennerod   FWG   1.531   0,47  
81   Seiler, Ulrich, Bad Marienberg   SPD   1.530   0,47  
82   Rath, Andreas, Hillscheid   SPD   1.527   0,47  
83   Leukel, Ulrich, Unnau   SPD   1.527   0,47  
84   Stendebach, Sebastian, Niederelbert   SPD   1.526   0,47  
85   Stahl, Michael, Höhr-Grenzhausen   FWG   1.524   0,47  
86   Mockenhaupt, Thomas, Mörlen   SPD   1.520   0,46  
87   Heene, Patrik, Rennerod   SPD   1.518   0,46  
88   Willwacher, Sabine, Bad Marienberg   SPD   1.517   0,46  
89   Böckling, Gustav, Siershahn   FWG   1.515   0,46  
90   Frensch-Wirtz, Petra, Kölbingen   SPD   1.512   0,46  
91   Pörtner, Ralf, Meudt   SPD   1.510   0,46  
92   Birk, Michael, Kroppach   SPD   1.506   0,46  
93   Hülpüsch, Christa, Mudenbach-Hanwerth   SPD   1.501   0,46  
94   Ulrich, Harald, Willmenrod   SPD   1.499   0,46  
95   Hof, Cornelia, Willmenrod   SPD   1.482   0,45  
96   Hahne, Monika, Neuhäusel   SPD   1.479   0,45  
97   Stumpe, Regina, Mogendorf   SPD   1.479   0,45  
98   Schütz, Udo, Höhn   SPD   1.467   0,45  
99   Eidt, Hubert, Hundsangen   FWG   1.467   0,45  
100   Koch, Ute, Unnau   SPD   1.466   0,45  
101   Striege, Peter, Ransbach-Baumbach   SPD   1.465   0,45  
102   Haas, Daniel, Stein-Neukirch   SPD   1.462   0,45  
103   Dr. Reiner, Bernd, Dernbach   FWG   1.462   0,45  
104   Kreth, Goswin, Wirges   SPD   1.460   0,45  
105   Schmitz, Bruno, Montabaur   FWG   1.460   0,45  
106   Thiesen, Michael, Höhr-Grenzhausen   FWG   1.454   0,44  
107   Thon, Sigrun, Simmern   SPD   1.450   0,44  
108   Haas, Martin, Ötzingen   SPD   1.450   0,44  
109   Marx-Weinbrenner, Dorothee, Nistertal   FWG   1.444   0,44  
110   Flosdorf, Margarete, Holler   FWG   1.444   0,44  
111   Nink, Annerose, Hachenburg - Altstadt   SPD   1.441   0,44  
112   Schneider, Artur, Langenbach b.K.   SPD   1.425   0,44  
113   Martain, Ursula, Hardt   SPD   1.424   0,44  
114   Mäncher, Herbert, Bannberscheid   FWG   1.424   0,44  
115   Ziegler, Otto, Westerburg   FWG   1.424   0,44  
116   Lucke, Karsten, Lautzenbrücken   SPD   1.417   0,43  
117   Rörig, Hans-Werner, Gehlert   FWG   1.415   0,43  
118   Nurischad, Cyrus, Rennerod   FWG   1.406   0,43  
119   Reimann, Klaus, Steinefrenz   FWG   1.405   0,43  
120   Burk, Werner, Irmtraut   SPD   1.398   0,43  
121   Bläsner, Stephan, Höhr-Grenzhausen   SPD   1.397   0,43  
122   Heinz, Walter, Nentershausen   FWG   1.392   0,43  
123   Haas, Theo Manfred, Nister-Möhrendorf   SPD   1.387   0,42  
124   Gerharz, Dietmar, Höhr-Grenzhausen   FWG   1.386   0,42  
125   Mies, Christoph, Hachenburg   FWG   1.385   0,42  
126   Weinbrenner, Erich, Langenbach b. K.   FWG   1.382   0,42  
127   Wolf, Markus, Hattert   FWG   1.373   0,42  
128   Jung, Karl, Oberelbert   SPD   1.371   0,42  
129   Perpeet, René, Leuterod   SPD   1.363   0,42  
130   Franz, Michael, Rennerod   FWG   1.363   0,42  
131   Blath, Norbert, Eitelborn   FWG   1.349   0,41  
132   Steup, Wolfgang, Höhn   FWG   1.334   0,41  
133   Gerz, Thomas, Wirges   FWG   1.334   0,41  
134   Herbst, Franz-Peter, Ransbach-Baumbach   FWG   1.326   0,41  
135   Raspel, Günther, Stahlhofen am Wiesensee   SPD   1.323   0,40  
136   Kühchen, Ute, Kadenbach   FWG   1.302   0,40  
137   Vetter, Juliane, Nister   SPD   1.284   0,39  
138   Schwary, Ellen, Elsoff-Mittelhofen   FWG   1.278   0,39  
139   Fasel, Andreas, Meudt   FWG   1.262   0,39  
140   Zirfas, Günter, Deesen   FWG   1.258   0,38  
141   Müller, Egon, Mörsbach   SPD   1.224   0,37  
142   Hoffmann, Bernd Josef, Höhr-Grenzhausen   FWG   1.220   0,37  
143   Bellessem, Claudia, Heiligenroth   FWG   1.203   0,37  
144   Sturm, Gisbert, Siershahn   FWG   1.199   0,37  
145   Bresser, Norbert, Höhn-Schönberg   FWG   1.185   0,36  
146   Neufurth, Ernst Dankwart, Bad Marienberg   SPD   1.167   0,36  
147   Schneider, Edgar, Merkelbach   SPD   1.145   0,35  
148   Hering, Hans-Werner, Rennerod   FWG   1.085   0,33  
149   Fuchs, Andrea, Heimborn   FWG   1.058   0,32  
150   Ortseifen, Klaus, Herschbach   FDP   968   0,30  
151   Lach, Marianne, Hillscheid   FWG   953   0,29  
152   Knifka, Ilona, Ransbach-Baumbach   LINKE   864   0,26  
153   Bork, Torsten, Breitenau   LINKE   860   0,26  
154   Klein, Martin, Stein-Wingert   LINKE   859   0,26  
155   Zieger, Dietmar, Wirges   LINKE   831   0,25  
156   Coura, Jörg, Nisterau   LINKE   825   0,25  
157   Gräfer, Jörg, Alsbach   LINKE   824   0,25  
158   Martin-Lagerpusch, Franziska, Irmtraut   LINKE   822   0,25  
159   Knifka-Maronna, Uwe, Hillscheid   LINKE   817   0,25  
160   Thomas, Hartmut, Homberg   LINKE   816   0,25  
161   Schmdit, Claudia, Stein-Neukirch   LINKE   815   0,25  
162   Unger, Gerd, Wirscheid   LINKE   815   0,25  
163   Coura, Angelika, Hüblingen   LINKE   811   0,25  
164   Lagerpusch, Ingolf, Irmtraut   LINKE   803   0,25  
165   Koch, Klaus, Wirges   FDP   793   0,24  
166   Müller, Manfried, Rückeroth   GRÜNE   632   0,19  
167   Pusch, Guido, Marienrachdorf   FDP   591   0,18  
168   Netthöfel, Ralf Wilhelm, Marienrachdorf   FDP   581   0,18  
169   Müller, Jörg, Goddert   GRÜNE   577   0,18  
170   Müller, Sabine, Rückeroth   GRÜNE   559   0,17  
171   Ulbricht, Janine, Wirscheid   LINKE   544   0,17  
172   Coura, Reiner, Hüblingen   LINKE   538   0,16  
173   Kelleter-Zinken, Doris, Hüblingen   LINKE   531   0,16  
174   Dr. Scharfenstein, Annelie, Montabaur   GRÜNE   529   0,16  
175   De Bona-Bork, Nicoletta, Breitenau   LINKE   528   0,16  
176   Rahn, Ingeborg, Wirscheid   LINKE   515   0,16  
177   Musil, Michael , Montabaur   GRÜNE   499   0,15  
178   Hannen, Ulrich, Herschbach   FDP   434   0,13  
179   Ehrlich-Lingens, Eva, Nisterau   GRÜNE   427   0,13  
180   Calmano, Manfred, Herschbach Oww.   GRÜNE   409   0,12  
181   Fellenzer, Karl-Heinz, Oberhaid   FDP   405   0,12  
182   Klinkhammer, Regina, Hachenburg   GRÜNE   396   0,12  
183   Todt, Kurt, Hachenburg   GRÜNE   381   0,12  
184   Todt, Malena, Hachenburg   GRÜNE   379   0,12  
185   Büchting, Gisela, Wirscheid   GRÜNE   377   0,12  
186   Holste-Klebula, Doris, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   377   0,12  
187   Lichtenthäler, Helmut, Hattert   GRÜNE   372   0,11  
188   Calmano, Barbara, Herschbach Oww.   GRÜNE   372   0,11  
189   Behncke-Heuser, Dagmar, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   368   0,11  
190   Dr. Kukuk, Jörn-Peter, Montabaur   FDP   368   0,11  
191   Westfeld, Sarah, Bad Marienberg   GRÜNE   364   0,11  
192   Jahnke, Denny, Ransbach-Baumbach   GRÜNE   362   0,11  
193   Dr. Schmidt-Peters, Anna, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   362   0,11  
194   Denker, Jürgen, Bad Marienberg   GRÜNE   361   0,11  
195   Buntrock, Horst, Elbingen   GRÜNE   355   0,11  
196   Wagner, Erich, Astert   GRÜNE   353   0,11  
197   Kästner, Roswitha, Dernbach   GRÜNE   353   0,11  
198   Deimling, Jörg, Astert   GRÜNE   352   0,11  
199   Wienand, Claudia, Hachenburg   GRÜNE   352   0,11  
200   Kapp, Martina, Herschbach Oww.   GRÜNE   350   0,11  
201   Klein, Olaf, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   350   0,11  
202   Schwickerath, Jürgen, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   349   0,11  
203   Kanobana, Jean, Montabaur   GRÜNE   343   0,10  
204   Schneider, Jürgen, Hattert   GRÜNE   342   0,10  
205   Hüsch, Uli, Hachenburg   GRÜNE   339   0,10  
206   Jacobs, Vera, Simmern   GRÜNE   337   0,10  
207   Michels, Uwe, Höhr-Grenzhausen   GRÜNE   336   0,10  
208   Herrmann, Sabine, Hachenburg   GRÜNE   335   0,10  
209   Hörter-Todt, Barbara, Hachenburg   GRÜNE   333   0,10  
210   Büchting, Claudia, Wirscheid   GRÜNE   333   0,10  
211   Schimmel, Christian, Niederelbert   GRÜNE   332   0,10  
212   von Dreusche, Ina, Wallmerod   GRÜNE   330   0,10  
213   Afchar, Masoud, Hachenburg   GRÜNE   330   0,10  
214   Derksen, Bettina, Simmern   GRÜNE   328   0,10  
215   Wienand, Björn, Hachenburg   GRÜNE   325   0,10  
216   Hardieß, Siegbert, Mudenbach   GRÜNE   322   0,10  
217   Wolf, Edgar, Hachenburg   GRÜNE   319   0,10  
218   Grund, Heinz-Willi, Höchstenbach   FDP   316   0,10  
219   Leuker, Oliver, Hübingen   GRÜNE   313   0,10  
220   Hundelshausen, Klemens, Simmern   GRÜNE   311   0,10  
221   Holl, Peter, Hachenburg   GRÜNE   310   0,09  
222   Jacobs, Detlev, Simmern   GRÜNE   308   0,09  
223   Koch, Thorsten, Wirges   FDP   306   0,09  
224   Hrdina, Thomas, Hachenburg   GRÜNE   305   0,09  
225   Schröer-Höwer, Ute, Montabaur   GRÜNE   303   0,09  
226   Schwaderlapp, Rudolf, Ransbach-Baumbach   FDP   303   0,09  
227   Roth, Thomas, Moschheim   FDP   294   0,09  
228   Müller, Annemarie, Dernbach   GRÜNE   291   0,09  
229   Müller, Hermann, Dernbach   GRÜNE   291   0,09  
230   Koch, Mathias, Wirges   FDP   286   0,09  
231   Zinken, Jörg, Hüblingen   LINKE   269   0,08  
232   Schmid, Burkhard, Hachenburg   FDP   267   0,08  
233   Dietz, Gerd-Otto, Westerburg   FDP   264   0,08  
234   Bock, Markus, Freirachdorf   FDP   250   0,08  
235   Kempf, Rainer, Westerburg   FDP   246   0,08  
236   Jung, Hubert, Montabaur   FDP   243   0,07  
237   Wolf, Olaf, Ötzingen   FDP   235   0,07  
238   Hüter, Patrick, Wirges   FDP   235   0,07  
239   Jung, Patrick, Steinefrenz   FDP   231   0,07  
240   Salheiser, Alexander, Siershahn   FDP   228   0,07  
241   Litzenburger, Barbara, Meudt   FDP   227   0,07  
242   Weber-Monecke, Beatrix, Hachenburg   FDP   226   0,07  
243   Hain, Carsten, Unnau   FDP   222   0,07  
244   Emde, Helga, Hachenburg   FDP   220   0,07  
245   Rosenkranz, Judith, Lautzenbrücken   FDP   218   0,07  
246   Selbach, Thomas, Montabaur   FDP   217   0,07  
247   Roth, Andreas, Montabaur   FDP   216   0,07  
248   Both, Manfred, Rennerod   FDP   215   0,07  
249   Berzina-Schäfer, Kristina, Hachenburg   FDP   211   0,06  
250   Görg, Karl, Wirges   FDP   211   0,06  
251   Zöller, Axel, Hilgert   FDP   208   0,06  
252   Freyn, Henning, Hachenburg   FDP   206   0,06  
253   Schultz, Peter, Hachenburg   FDP   206   0,06  
254   Zöller, Silvia, Hilgert   FDP   204   0,06  
255   Klebula, Lars, Höhr-Grenzhausen   FDP   204   0,06  
256   Freude, Henning, Irmtraut   FDP   203   0,06  
257   Weber, Margit, Rothenbach   FDP   200   0,06  
258   Liebenthal, Dennis, Montabaur   FDP   199   0,06  
259   Weber, Peter, Rothenbach   FDP   198   0,06  
260   Verbeck, Matthias, Hachenburg   FDP   196   0,06  
261   Bastian, Karl, Oberelbert   FDP   193   0,06  
262   Engler, Karsten, Lochum   FDP   192   0,06  
263   Rudloff, Volker, Bannberscheid   FDP   192   0,06  
264   Mensler, Jürgen, Siershahn   FDP   189   0,06  
265   Dietz, Franz-Rudolf, Westerburg   FDP   189   0,06  
266   Düring, Manfred, Meudt   FDP   188   0,06  
267   Frey, Jörg, Kammerforst   FDP   188   0,06  
268   Nieland, Tobias, Guckheim   FDP   186   0,06  
269   Pieper, Jürgen-Michael, Hachenburg   FDP   177   0,05  
Ergebnis Kreistagswahl für den Bereich der VG-Selters
Aufgeteilt nach Ortsgemeinden
Kreiswahl_VGselters2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 31.3 KB

Verbandsgemeinde Selters

Am Saynbach 5-7

56242 Selters / Westerwald

Telefon: (02626) 764-0

Fax: (02626) 764-20

E-Mail: info@selters-ww.de

 

Kontaktformular

Volltextsuche

 

Öffnungszeiten:

 

Montag - Dienstag

08.00 - 16.00 Uhr

 

Mittwoch

08.00 - 12.00 Uhr

 

Donnerstag

08.00 - 18.00 Uhr

 

Freitag

08.00 - 12.00 Uhr